Online bidding ends:  13 December 2017 09:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 62

Estimate: 40'000 EUR   |   Starting price: 32'000 EUR
VASES

Attische Schale des Hegesiboulos-Malers. Um 500 v. Chr. H 8,8cm, B mit Henkeln 30,9cm, ø 23,8cm, ø Fuß 9,7cm. Schale der Form B. Rotfigurig, Details in Rot. Im Inneren ein großer Tondo mit zwei Komasten. Der ältere Erastes (inschriftlich benannt als ΛΑXΑΡΕΣ) ist am Tanzen, während der jüngere Eromenos (inschriftlich benannt als ΚΥΔΙΑΣ) aus einer Schale trinkt. Außen in den Henkelzonen große Palmettenornamente, dazwischen Dreifigurenbilder. Auf Seite A tanzt eine Hetäre, die gleichzeitig die Krotalen schlägt, zu der Musik, die links ein jugendlicher Symposiast (inschriftlich benannt als ΜΕΛΕΣ) auf dem Barbiton spielt, während rechts ein Jüngling mit Gehstock, Korb und Schale nach rechts schreitet. Zwischen der Hetäre und dem rechten Jüngling steht ΛΙΜΕΜ oder ΛΙΣΕΣ. Auf Seite B hat ein tänzelnder, ithyphallischer Satyr eine Amphora geschultert, links von ihm eine Mänade mit Krotalen, rechts eine Mäande mit Thyrsos. In den Zwischenräumen eine Kalosinschrift: seitlich des Kopfes der rechten Mänade ΑΙΓΙΛ-ΟΣ, zwischen der linken Mänade und dem Satyr ΚΑΛΟΣ. Mit Katalogausschnitt von Sotheby's!Aus Fragmenten zusammengesetzt, nur kleine Retuschen an den Bruchkanten.
Provenienz: Ex Sammlung P.C., Süddeutschland, ex Sotheby´s London 13.-14. Dezember 1982, Los 248.
Erwähnt: BAPD 7047. Ein weiteres Mal bei Sotheby´s London 13.-14. Juli 1987, Los 409. Vgl. die Schale New York 07.286.47 (ARV² 175; A. Furtwängler - K. Reichhold, Griechische Vasenmalerei II (1909) Taf. 93,2; J. Boardman, Rotfigurige Vasen aus Athen. Die archaische Zeit (1981) Abb. 126; B. Cohen, The Colors of Clay. Ausstellung Malibu (2006) S. 50 Abb. 8. Zum Hegesiboulos-Maler s. ARV² 175; M. Robertson, The art of vase-painting in classical Athens (1992) S. 39; 185 ff. Während die meisten auf der Schale verwendeten Namen hier zum ersten Mal auftauchen, findet sich der Names Kydias auch auf der Schale des Ambrosios-Malers München 2614: ARV² 173,2; CVA 18 Taf. 77,1-4; 78,1-6; 79,1-5; 84,12; BAPD 201566. Attic red-figure cup of the type B of the Hegesiboulos Painter. About 500 B.C. Inside a large tondo with two komasts. The elderly ( erastes , named by inscription ΛΑXΑΡΕΣ) is dancing while thy younger ( eromenos , named by inscription ΚΥΔΙΑΣ) is drinking out of a cup. Outside around the handles large palmette-ornaments, between pictures with three figures. On side A a dancing hetaira with krotales between a youth playing the barbiton (named by inscription ΜΕΛΕΣ) on the left and a youth with stick, basket and cup on the right. Between the last and the hetaira the inscription ΛΙΜΕΜ or ΛΙΣΕΣ. On side B a dancing, ithyphallic satyr with amphora on his shoulder between a maenad with krotales on the left and a maenad with thyrsos on the right. In the fields the inscription ΑΙΓΙΛΟΣ ΚΑΛΟΣ. Reassembled from fragments, only little retouched areas at the cracks. With maching page of the Sotheby's catalogue (copy)!