Online bidding ends:  8 December 2017 09:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 8

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR
OSTKELTEN. WESTNORICUM. Tetradrachme, Typ Kroisbach, spätes 2. Jh. Bartloser männlicher Kopf nach rechts, mit Perldiadem, Glotzauge und Adlernase. Perlkreis. Rs: Pferd mit Reiterstumpf nach links. Der Abschnittsstrich ist gedrillt und läuft in zwei Torques aus. Göbl, OTA 469/5; Castelin, Kat. Zürich 1170; Dembski, Kat. Wien 1391; Slg. Lanz 744. 12,25g. Getönt, vorzüglich.
Ex Numismatik Lanz, Auktion 146, Nr. 7.