<< Previous lot Next lot >>
Lot 150

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 3'750 EUR
ARABIEN. OSTARABIEN. 'Abi'el, Tochter des Nasîl. Tetradrachme im Stile Alexanders III., Mleiha, 3.- 2. Jhdt. V. Chr. Kopf des Herakles mit Löwenfell nach rechts. Rs: Aramäische Legende ’b’l brt Nsyl ('Abi'el Tochter des Nasîl.), Stilisierter, bartloser Zeus thront nach links, hält Pferdeprotome und Zepter, Palmbaum im Feld links. Group A.1.1; Van Alfen, Die 32–6 var.; Potts Class II, 4; HGC 10, 686; Huth –. 14,45g. Selten. Vorzüglich, guter Stil.