<< Previous lot Next lot >>
Lot 184

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR ---
KAISERREICH. AUGUSTUS (31 v. Chr. - 14 n. Chr. ). Denar, ca. 19 - 18 v. Chr., Colonia Caesaraugusta (?). Kopf mit Eichenkranz links. Rs: CAESAR / S - P / Q - R / AVGVSTVS. Runder Ehrenschild mit der Inschrift CL · V zwischen zwei Lorbeerbäumchen. RIC 36b; Cohen 53; BMCRE 322. 3,81g. Sehr selten. Fast Stempelglanz/ vorzüglich.