<< Previous lot Next lot >>
Lot 186

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR ---
KAISERREICH. AUGUSTUS (31 v. Chr. - 14 n. Chr. ). Denar, ca. 15-13 v. Chr., Lugdunum. AVGVST[VS] DIVI F. Portraitkopf nach rechts.Rs: IMP-X. Apollo im Kitharödengewand stehend nach links, in den Händen Kithara und Plektron. Im Abschnitt ACT. RIC 171a; BMCRE 461; BN 1396; Hunter 201; Cohen 144. 3,82g. Fast Stempelglanz/ vorzüglich.