<< Previous lot Next lot >>
Lot 210

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR ---
KAISERREICH. TRAIANUS (98 - 117). Sesterz, 98-99, Rom. IMP CLES NERVL TRLIL-N AVG GERM P M. Portrait mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: TR POT COS II P P. Concordia mit Füllhorn im linken Arm nach rechts sitzend, mit der Rechten aus Patera auf kleinem Girlanden-Rundaltar opfernd, im Abschnitt S C. RIC 399(a); Woytek 51a; Strack 316. 25,30g. Dunkelgrüne Patina, vorzüglich.
Ex Numismatik Lanz, Auktion 162, 06.06.16, Los Nr. 256.