<< Previous lot Next lot >>
Lot 213

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR ---
KAISERREICH. TRAIANUS (98 - 117). Sesterz, 106, Rom. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Büste mit Lorbeerkranz rechts. Rs: S P Q R OPTIMO PRINCIPI / S - C. Victoria nach rechts stehend, den linken Fuß auf Helm gesetzt, in der Rechten Schreibgriffel und mit der Linken auf Palme gesetzten Schild mit der Inschrift VIC / DAC haltend. RIC 527; Cohen 452; BMCRE 812; Woytek, 204a B. 26,20g. Etwas poröse Patina, sonst vorzüglich.