<< Previous lot Next lot >>
Lot 220

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR ---
KAISERREICH. HADRIANUS (117 - 138). Sesterz, ca. 119 - 121, Rom. IMP CAESAR TRAIANVS HA-DRIANVS AVG, Portraitbüste des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts, an der linken Schulter drapiert. Rs: PONT M-AX TR POT COS III, Felicitas mit Füllhorn und geflügeltem Caduceus nach links stehend, im Feld S - C. RIC 563b; C. -; BMCRE 1153. 27,76g. Schrötlingsriss, zaponiert, fast vorzüglich/sehr schön.
Erworben bei Numismatic Fine Arts. Ex Lanz, Auktion 159, 08.12.2014, Los Nr. 447.