<< Previous lot Next lot >>
Lot 228

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR ---
KAISERREICH. MARCUS AURELIUS (161 - 180). Pergamon in Mysien. Bronze-Medaillon, ca. 161-165, geprägt unter dem Strategen A. Tyllios Kratippos. [AV KAI] M AVRH ANTWNEINOÑ. Drapierte und gepanzerte Portraitbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: EPI CTRA L TVL KRATIP[POV PERGAMHNWN]. Im Abschnitt DIÑ NEOKOR. Athena im langen Chiton und mit Helm n. l. stützt sich auf Olivenbaum, um den sich eine Schlange hochwindet. Im rechten Feld Schild und Lanze. SNG France -; SNG von Aulock - ; SNG Copenhagen -; BMC Mysia -; vgl. SNG Electronic Auction 109, 2005, lot 105. 33,49g. Äußerst selten. Randfehler, sonst sehr schön.