<< Previous lot Next lot >>
Lot 262

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'200 EUR
KAISERREICH. GETA (209 - 211). Caesar (197 - 209). Sesterz, 211, Rom. P SEPTIMIVS GETA PIVS AVG BRIT. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rs: TR P III COS II PP/ SC. Felicitas (Italia) mit Zepter und Füllhorn nach links sitzend, zu ihren Füßen links Gestalt mit Füllhorn, rechts lagernder Flußgott Tiber. RIC 171 a; Cohen 199; BMCRE 45. 22,99g. Sehr selten. Beide Seiten gut zentriert, schöne goldbraune Patina, fast vorzüglich.
Mit dem Originalticket der Firma D. Kallai, Wien. Erworben um 1920 für K 200,-