<< Previous lot Next lot >>
Lot 277

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR ---
KAISERREICH. GORDIANUS II. AFRICANUS (238). Sesterz, ca. Mitte März - April 238, Rom. IMP CAES M ANT GORDIANVS AFR AVG. Gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: ROMAE AETERNAE. Roma sitzt auf Schild nach links, hält Victoria und Lanze, im Abschnitt S C. RIC 10; Cohen 9. 21,23g. Sehr selten. Rs. Doppelschlag, sonst fast vorzüglich/ sehr schön