<< Previous lot Next lot >>
Lot 288

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR ---
KAISERREICH. PROBUS (276 - 282). Antoninian, Cyzicus, undatiert. IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Behelmte Panzerbüste nach links, Speer schulternd. Rs: VIRTVS PROBI AVG. Der Kaiser zu Pferde nach links, grüßend. Unter dem Vorderbein des Pferdes trauernde Barbarin, im Abschnitt CXXIM. Vgl. RIC 913 (CXXIM nicht gelistet); Cohen 928. 4,55g. Seltene Variante. Reste von Silbersud, vorzüglich.