<< Previous lot Next lot >>
Lot 302

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'800 EUR
KAISERREICH. ARCADIUS (383 - 408). Solidus, Sirmium, Frühling 395- Januar 397, 8. Offizin. D N ARCADI-VS P F AVG. Büste mit Perlendiadem, Drapierung und Panzer nach rechts Rs: VICTORI-A AVGG H / S - M (in den Feldern) / COM OB (im Abschnitt). Kaiser in militärischer Tracht stehend nach rechts, in der linken Hand Standarte, in der rechten Hand Globus mit Victoria haltend, die ihn bekränzt. Mit einem Fuß tritt er auf einen Gefangenen. RIC IX,14(b)4; Depeyrot 35/1-2 (Datiert 402-408). 4,42g. Fast Stempelglanz/ Stempelglanz.