<< Previous lot Next lot >>
Lot 322

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Price realized: 300 EUR
RESTAURIERTES REICH. ANDRONICUS II. PALAEOLOGUS (1282-1328). Mitregent Andronikos III. Palaeologus (1325 -1341). Gold Hyperpyron, 1325-1328, Constantinopolis. Die Halbfigur der Jungfrau Maria orans mit Nimbus en face, Pallium und Maphorium tragend, innerhalb der Stadtmauern von Konstantinopel mit vier Turmgruppen, in den Feldern unten links G. Rs: IC-XC [...] ANLIINI. Andronicus II. links und Andronicus III. rechts kniend, beide Divitision und Loros tragend, in der Mitte Christus mit Nimbus en face stehend, Pallium und Colobium tragend, die beiden Kaiser bekrönend. Sear 2461; DOC-; (vgl. 493-503 Sigla); Lianta-; 4,04g. Vorzüglich.