<< Previous lot Next lot >>
Lot 324

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 120 EUR
RESTAURIERTES REICH. ANDRONICUS III (1328- 1341). Assarion mit Indiktionsjahr, Constantinopolis, 1334/5. N' B (Indiktion B), Stern darüber und darunter. Rs: ANDRONIKO DHCPOTH(sic!) Halbfigur des Andronicus mit Krone und Loros en face, hält Kreuzzepter und akakia. DOC 902-6; Sear- Bendall 2480. 3,31g. Selten. Vorzüglich.
In aussergewöhnlich guter Erhaltung. Aus Sammlung Dr. G.S. Nürnberg.