<< Previous lot Next lot >>
Lot 325

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 200 EUR
RESTAURIERTES REICH. MANUEL II. PALAEOLOGUS (1391-1423). 1/16 Silber Hyperpyron (1/8 stavraton). Constantinopolis, 1403-1425. I/C-[X/C]. Nimbierte Büste Christi en face, Evangeliar mit der Linken haltend, die Rechte segnend erhoben. Rs: M(r.)- ANV(l.) Bekrönte Büste des Herrschers, mit Loros und Pendilien en face. DOC 1543-80; SB 2553. 0,57g. Selten. Sehr schön.
Ex Oswald München, Auktion 4 (1972), Los 105. Aus Sammlung Dr. G.S. Nürnberg.