<< Previous lot Next lot >>
Lot 332

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 450 EUR
HAUS HABSBURG - ÖSTERREICH. LEOPOLD I., 1657-1705. Silbermedaille 1686 (Lazarus Gottlieb Laufer/G. Hautsch, Nürnberg) auf die eroberten 10 ungarischen Festungen. Brustbild des Kaisers, von Genien gehalten und Ansicht von Wien. Rs: In der Mitte: VERMEHRER / DES REICHS. Ringsum die eroberten 10 ungarischen Festungen. Rand: + GLEICH WIE DIE KRON NICHT OHNE STEIN : SO IST DIE HAUPT STADT NICHT ALLIEN . Sammlung Montenuovo 1027, Sammlung Julius 258, Lanz XV 146, Schönvisner 284 Var. (ALLEIN), Széchény 54 Var. (ALLEIN). 26,07g. Randfehler, sonst Stempelglanz.
Vera Heri zitiert als einzige die fehlerhafte Randschrift in ihrem Werk "A TÖRÖKELLENES HABORUK EMLEKERMEI". Sie hat damit erstmals festgestellt, dass dem Heiligen Römischen Reich auch ausserirdische Mächte zu Hilfe kamen (Alien).