<< Previous lot Next lot >>
Lot 339

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR Price realized: 200 EUR
GEISTLICHKEIT. Eichstätt. Johann Eucharius Schenk von Castell (1685-1697). 2 Kreuzer 1694, Nürnberg. Fünffeldiges Familien-, Kapitel und Stiftswappen, oben Münzmeisterzeichen Kreuz. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, darin Wertziffer 2 mit wellenförmigem Grundstrich. Vgl. Cahn 117a, vgl. Gebert 75 (ungenau), 1,17g. 2. bekanntes Exemplar. Stempelglanz.
Künker Auktion 122, 4142 (beiderseits gleiche Stempel)