<< Previous lot Next lot >>
Lot 347

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR ---
WELTLICHE HERREN. Bayern. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Konventionszwanziger 1772, Amberg. MAX.IOS. - BAV.DVX - ARCHID.& - ELECTOR., Rechtsbüste mit schmalem Umhang und Vließkette, darunter in einem Abschnitt Wertzahl 20, eingerahmt von einer Raute. Rs: IN DEO - CONSI - LIUM. - vor der Jahreszahl Münzzeichen A. Im Karree der 5feldige verzierte Wappenschild mit Kurhut und beiden Ordensketten, seitlich zwei Löwenbüsten. Hahn/Hahn-Zelleke H.328, Schön 121, Wittelsbach 2190. 6,61g. Stempelglanz.