<< Previous lot Next lot >>
Lot 397

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 600 EUR
FRANKREICH. Grafschaft Poitou. Ludwig XIIII. (1643-1715). Écu du Parlement 1679, Rennes. .LVD.XIIII.D.G.-FR.ET.NAV.REX. Brustbild nach rechts, darüber Sonne. Rs: SIT.NOMEN.DOMINI.BENEDICTVM.1679. Münzmeisterzeichen über gekröntem Wappen, darunter 9. Gadoury 209, Davenport 3805. 27,34g. Justierspuren, sonst fast vorzüglich.