<< Previous lot Next lot >>
Lot 427

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR ---
DREIEICHEN (?). Iohannes Hameranus. Anhänger (1675, Rom), in Messingrahmen mit Knäufen, Silbereinlagen in bemalten Emaille. Auf die Seligsprechung der 19 Märtyrer von Gorkum durch Papst Clemens X. Der Franziskaner Theodor van der Eem erhöht inmitten seiner Leidensbrüder, einen Palmzweig haltend, darunter Signatur I.H.F. Rs: Vesperbild vor Bäumen sitzende Madonna. 17,8 g. Vorzüglich.

Aus Dorotheum, Kunstauktion 393 (1929), Nr. 554, Vs. dort als "Ordensbruderheilige" bezeichnet.