<< Previous lot Next lot >>
Lot 430

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 600 EUR
BAYERN. Iohannes Hameranus. Silberanhänger, 17. Jhdt, im Rahmen mit Knäufen. Maria mit einem Buch nach rechts gewandt Rs: Verkündigungsengel mit einer Lilie nach links, unter seinem Arm die Signatur · VS · . Vgl. Peus, Nummer 43 (Rückseite). 14,50g. Vorzüglich.
Die Signatur .VS. stellt wohl die letzten beiden Buchstaben des latinisierten Names des Hameranus dar Sehr ausdruckstarke Darstellung.