<< Previous lot Next lot >>
Lot 438

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR ---
MARIAZELL - MARIA TAFERL. I N. Herzförmiger, vergoldeter Messinganhänger, 17. Jhdt., in silberner Filligraneinfassung. Im Oval, zu beiden Seiten von Engeln gehalten, das Vesperbild (Pietà): vor einem Baum sitzende Madonna. Rs: Im Oval, zu beiden Seiten von Engeln gehalten, die von zwei schwebenden Engeln gekrönte stehende Madonna, darunter Signatur I°N. Vgl. Vs. Peus, Nr. 2244. 10,40g. Vorzüglich.