<< Previous lot Next lot >>
Lot 446

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 480 EUR
EBERSBERG. I N. Achteckiger, vergoldeter Messinganhänger, mit datiertem Silberrahmen mit Knäufen. S.MART.SE- BASTIANI, stilisierter Büstenreliquiar des gekrönten Heiligen Sebastian auf zwei Löwen ruhend, unter der Sockel, rechts Signatur IN in Ligatur, im Abschnitt EBERSBERG. Rs: S. FRANC. XAVERI.- ORA. PRO. NOBIS., Der Heilige Franz Xaver mit dem Lilienstengel in einer Wolkenlunula, unten ihm huldigende Gläubige, im Abschnitt Signatur IN in Ligatur. Randgravur: 1697- PIF- &- S. 26,90g. Fast vorzüglich.

Aus Sammlung Höfken von Hattingsheim.