<< Previous lot Next lot >>
Lot 448

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 530 EUR
AUGSBURG. Achteckiger, vergoldeter Messinganhänger, 18. Jhdt., in verziertem Silberrahmen mit Knäufen. S. GERTRVD. A- BB. ORD. S. B., Die Heilige Gertrud von Helfta, ihr brennendes Herz mit dem Jesuskind und daraus emporsteigendem Rauchband, mit der Inschrift IN CORDE GERTRVD IN ME haltend. Rs: CRVX. S.- P. BENED., Der Heilige Benediktus, in der Rechten das Kreuz hochhaltend in der Linken das Ordensbuch, links unten vor ihm Krummstab und Mitra, rechts der Rabe vergiftetes Brot wegtragend. 24,30g. Vorzüglich.
Aus Sammlung Höfken von Hattingsheim.