<< Previous lot Next lot >>
Lot 449

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 240 EUR
AUGSBURG- FRIEDBERG. Ovaler, vergoldeter Messinganhänger, 18. Jhdt., in Silberrahmen mit Knäufen. H(AE)C. REQ- VI- ES. MEA, auf dem Kreuz sitzender Christus in der Ruhe mit dem Kreuznimbus aus Strahlen. Rs: MATER DOL- OROSA, Schmerzensmutter mit einem Schwert in der Brust unter einem Kreuz sitzend, im Hintergrund Berge. Vgl. Pachinger 40. 20,30g. Vorzüglich.
Aus Sammlung Höfken von Hattingsheim.