<< Previous lot Next lot >>
Lot 450

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 850 EUR
ARMESBERG. I N. Ovaler, vergoldeter Messinganhänger, 1678, in Silberrahmen mit Knäufen. S. PRIMIANVS. MATYR: ROM:, Hl. Primiamus in römischer Rüstung mit einem Kelch in der Linken und einem Palmzweig in der ausgestreckten Rechten, den linken Fuß auf umgestürztes Götzenbild gesetzt. Rs: LAVDETVR. SSS: TRINITAS., Die Heilige Dreifaltigkeit über der Kapelle, darunter Jahreszahl (links) und Signatur I N (rechts). 14,10g. Vorzüglich.

Hervorzuheben ist die Fassung, die auch den Originalhenkel rahmt. Aus Sammlung Höfken von Hattingsheim, Bd. I, S. 46-56, Abb 16. Och 262 (dieses Exemplar).