Online bidding ends:  15 December 2017 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 9

Estimate: 9'000 EUR   |   Starting price: 7'200 EUR
Avignone. Innocenzo X (Giovanni Battista Pamphilj), 1644-1655. Scudo 1651, AR 27,21 g. INNOCENTIVS X PONT OPT MAX Busto del pontefice a d., con piviale chiuso da fibbia a rosetta e ornato da mezza figura di S. Pietro, giglio e colomba; all’esergo 1651. Rv. CAMILLVS CARD PAMPHILVS LEGAT AVEN Stemma Pamphilj sormontato da croce e cappello cardinalizio con cordoni e fiocchi. PdA 4468. Muntoni 89. Berman 1877.
Rarissimo. Patina di medagliere, impercettibile colpetto sul bordo, altrimenti Spl
Ex asta NAC 16, 1999, 267.