Online bidding ends:  15 December 2017 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 20

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 400 EUR
Bologna. (§) Governo Popolare, 1796-1797. Mezzo scudo da 5 paoli 1797, AR 14,40 g. POPVLVS·ET – SENATVS·BONON· Stemma della città sormontato da maschera leonina ed accostato da due rami d’alloro; all’esergo, P·5·1797. Rv. PRÆSIDIVM * – * ET * DECVS * Mezza figura della Beata Vergine col Bambino, sulle nubi; sotto, veduta della città. Pagani 40. Chimienti 1192. Cassanelli 71.
Stupenda patina iridescente, migliore di Spl
Ex asta CNG-NAC 40, 1996, 301.