Online bidding ends:  15 December 2017 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 27

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 200 EUR
Camerino. (§) Paolo III (Alessandro Farnese), 1534-1549. Giulio, AR 3,04 g. PAVLVS·III·PONT·MAX Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. Rv. S PAVLVS – CAMERIN Figura di S. Paolo stante con libro e spada; sotto, ai lati, armetta Durante e della città. Muntoni 122. Berman 939.
Molto raro. Patina di medagliere, q.BB
Ex asta CNG 36, 1995, 1148.