Online bidding ends:  15 December 2017 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 29

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 640 EUR
Casale. Anonime dei Paleologo, sec. XVI. Scudo del sole, AV 3,35 g. MONETA AVRE M MO FE 7 VI PP S IMP Stemma Paleologo caricato su aquila bicipite coronata. Rv. + XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IMPERA Croce gigliata. CNI 1. MIR 235 (R5). Friedberg 173.
Estremamente raro. Foro e frattura del tondello, altrimenti q.BB