Online bidding ends:  15 December 2017 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 35

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR
Ferrara. Paolo V (Camillo Borghese), 1605-1621. Piastra 1619, AR 31,35 g. PAVLVS:V:BVRGHESIVS:P:MAX Busto a d. con camauro e mozzetta; sotto, nel giro, 1619 tra rabeschi. Rv. S:GEORGIVS: – FERRARIÆ PROTECTOR S. Giorgio in armatura, a cavallo verso d., in atto di trafiggere il drago; all’esergo, armette Serra e della città. Muntoni 207. Berman 1604.
Molto rara. Bella patina di medagliere, BB