Online bidding ends:  15 December 2017 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 53

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 2'400 EUR
Firenze. Ferdinando II de’Medici 1621-1670. Piastra 1633, AR 32,65 g. FERD II MAGN DVX ETRVRI Busto drappeggiato e corazzato, con colletto alla spagnola, a d.; sotto, nel giro, 1633. Rv. S IOANNE – S – BAPTISTA S. Giovanni nimbato, stante di fronte, in atto di predicare; nella s. regge una lunga croce astile; sotto, nel giro, 1610. CNI –. Galeotti –. Ravegnani Morosini –. MIR –.
Abbinamento di conî apparentemente inedito. Bella patina iridescente, Spl