Online bidding ends:  15 December 2017 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 54

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR
Firenze. Cosimo III de’Medici, 1670-1723. Piastra 1680, AR 30,96 g. COSMVS III D G MAG DVX ETRVR VI Busto drappeggiato e corazzato a d.; nel taglio del braccio, 1680. Rv. FILIVS MEVS – DILEC – TVS Il battesimo di Cristo; in alto, colomba. Galeotti IX, 1/4. Ravegnani Morosini 3. MIR 327.
Rara. Bella patina di medagliere, migliore di BB