Online bidding ends:  15 December 2017 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 77

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'600 EUR
Genova. Da 2 scudi 1693, AR 76,56 g. DVX ET GVBERNATORES REIP GENVE Croce ornata di gigli ai vertici e sormontati, nei quarti, da teste di cherubino con ali spiegate. Rv. ET REGE – EOS – 1693 I T C La Beata Vergine con il Bambino in braccio, seduta sulle nubi, tiene nella mano d. uno scettro; in alto due angeli reggono una corona di stelle. Lunardi 259. MIR 290/27.
Molto rara. Graffietti al dr., altrimenti migliore di BB / q.Spl