Online bidding ends:  15 December 2017 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 84

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 2'400 EUR
Guastalla. Tallero 1620, AR 28,18 g. FERDINANDVS • GONZ – AGA·CAESARIS·FILIVS Busto corazzato e drappeggiato a d., con colletto alla spagnola e collare del Toson d’Oro. Ai lati, nel campo, 16 – 20 e, sotto, nel giro, LX in monogramma (Luca Xell, incisore). Rv. MELFICTI • PRINCE: – GVASTALLÆ • COM Stemma coronato caricato di scudetto con aquila in cuore e circondato dal collare del Toson d’Oro; in alto, tra le foglie della corona, lettera Z. CNI 62. Ravegnani Morosini 18. MIR 371/3.
Raro. Bella patina di medagliere, buon BB