Online bidding ends:  15 December 2017 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 85

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 2'000 EUR
Guastalla. Tallero 1620, AR 27,86 g. FERDINANDVS – monogramma di Luca Xell incisore GON·CAESARIS·FILIVS Busto corazzato e drappeggiato a d., con colletto alla spagnola e collare del Toson d’Oro. Ai lati, nel campo, 16 – 20. Rv. MELFICTI PRINCEPS GVASTALLA COM Stemma coronato caricato di scudetto con aquila in cuore; ai lati, lacci. CNI 71/80. Ravegnani Morosini 19. MIR 372.
Raro. Patina di medagliere, buon BB