<< Previous lot Next lot >>
Lot 97

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR ---
Lucca. Repubblica, sec. XVI. Ducato, AV 3,44 g. S VVLTV – D LVCA Busto del Volto santo drappeggiato; in alto, a s., armetta Dal Portico. Rv. S MA – R – TI – N – V – S S. Martino a cavallo taglia il mantello per donarlo al povero. Bellesia –. MIR 169/3. Friedberg 486.
Raro. Buon BB