Aureo & Calicó, S.L.   |   Auction 302   |   14 December 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 618

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Online bidding closed
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19 var) (MIR. 387/1 var) (Crippa 3 var). 27,62 g. Bajo busto distinto: más pequeños (marca de ensayador). Crippa (pág. 363) aduce la falta de numerario y la pronta necesidad de acuñar, como la causa de los grandes errores que presentan estos felipes. Un ejemplar parecido fue publicado en 1973 en la subasta de Finarte, nº 518, junto a otras leyendas irregulares. Preciosa pátina de monetario. Rarísima, sólo tenemos constancia de otro ejemplar. MBC+.