Navigation  Pin?

Sale information
Terms of sale
Bid sheet (0)
Search this auction:

Sort-Order: Lot-Number
Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Browse all lots (852)
  1. GREEK COINS (32)
  2. CELTIBERIAN COINS (49)
  3. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC (102)
  4. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE (36)
  5. BYZANTINE COINS (1)
  6. VISIGOTHIC COINS (6)
  7. CAROLINGIAS COINS (1)
  8. AL-ANDALUS COINS: EMIRATE (1)
  9. AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE (4)
  10. AL-ANDALUS COINS: TAIFAS (2)
  11. AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS (7)
  12. AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS (1)
  13. AL-ANDALUS COINS: THE NASRIDS OF GRANADA (2)
  14. ISLAMIC WORLD: THE FATIMIDS (2)
  15. ISLAMIC WORLD: ATABEGS. MENKUJAKIDAS (1)
  16. ISLAMIC WORLD: AYYUBIDS (20)
  17. MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN (4)
  18. MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN (2)
  19. MEDIEVAL COINS: KINGDOMS OF NAVARRE AND ARAGÓN (2)
  20. SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA (2)
  21. SPANISH MONARCHY: PHILIP II (3)
  22. SPANISH MONARCHY: PHILIP III (3)
  23. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV (2)
  24. SPANISH MONARCHY: PHILIP V (14)
  25. SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender (5)
  26. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI (8)
  27. SPANISH MONARCHY: CHARLES III (25)
  28. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV (182)
  29. SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA (14)
  30. SPANISH MONARCHY: JOSEPH NAPOLEON (3)
  31. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII (36)
  32. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II (16)
  33. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC (4)
  34. PESETA SYSTEM: CANTONAL REVOLUTION (1)
  35. PESETA SYSTEM: AMADEO I (6)
  36. PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender (3)
  37. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII (33)
  38. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII (41)
  39. PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION (5)
  40. PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR (4)
  41. PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL (27)
  42. PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I (3)
  43. WORLD COINS: SOUTH AFRICA (1)
  44. WORLD COINS: GERMAN STATES (3)
  45. WORLD COINS: GERMANY (1)
  46. WORLD COINS: ANDORRA (2)
  47. WORLD COINS: AUSTRIA (3)
  48. WORLD COINS: BELGIUM (8)
  49. WORLD COINS: CAPE VERDE (1)
  50. WORLD COINS: CUBA (2)
  51. WORLD COINS: DENMARK (1)
  52. WORLD COINS: EGYPT (2)
  53. WORLD COINS: UNITED STATES (17)
  54. WORLD COINS: FRANCE (2)
  55. WORLD COINS: GREAT BRITAIN (3)
  56. WORLD COINS: NETHERLANDS (1)
  57. WORLD COINS: HUNGARY (2)
  58. WORLD COINS: INDIA (1)
  59. WORLD COINS: INDONESIA (1)
  60. WORLD COINS: ITALIAN STATES (1)
  61. WORLD COINS: ITALY (1)
  62. WORLD COINS: MEXICO (5)
  63. WORLD COINS: PERU (3)
  64. WORLD COINS: PORTUGAL (12)
  65. WORLD COINS: RUSSIA (5)
  66. WORLD COINS: TURKEY (1)
  67. WORLD COINS: VENEZUELA (2)
  68. WORLD COINS: YUGOSLAVIA (2)
  69. LOTS AND COLLECTIONS (1)
  70. SPANISH BANK NOTES: ANCIENT (2)
  71. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA (19)
  72. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL (23)
  73. SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE (1)
  74. SPANISH BANK NOTES: JUAN CARLOS I (1)
  75. WORLD BANK NOTES (2)
  76. SPANISH DECORATIONS (5)

MARTÍ HERVERA S.L   |   Sale 1100-1 Room Auction   |   19 December 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  19 December 2017 14:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 227

Estimate: -   |   Starting price: 900 EUR
Carolingian Coins

Dinar Mancuso. Posterior al 773 d.C. IMITACIÓN CRISTIANA DE LA ÉPOCA DE CARLO MAGNO DEL DINAR ABASIDA DE HARUN AL-RASHIF fechado en (1)57H. CECA INCIERTA EN NORTE DE ITALIA. 4,22 grs. AU. Los Dinares Mancusos son imitaciones acuñadas en cecas del Norte de Italia con el fin de facilitar el comercio internacional y se extendieron en toda Europa entre los siglos IX y XI, imitando a los originales en el diseño, las técnicas de acuñación y el estilo epigráfico con algunas faltas de ortografía, omisiones, como la falta de la palabra Mi´at para indicar los centenares en este ejemplar. Lutz Ilisch subraya como los 9 ejemplares conocidos de los grupos I y II de los Mancusos Carolingios, se hayan producido a partir de ocho pares de cuños pero, desafortunadamente, pocos ejemplares sobreviven debido a la fusión masiva. (Golpecitos en los campos). Marca de cambista en reverso. Ejemplar de gran interés histórico. Cf. Künker-283, lote 5603; CNG 100, 468; Genevensis-7, 464 (cuños diferentes). MUY RARA. Ilisch Group I; MEC-1 p. 330. MBC-.