Fritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG   |   Auktion 302   |   1 February 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 1134

Estimate: 50'000 EUR   |   Starting price: 40'000 EUR Price realized: 80'000 EUR
MÜNSTER. BISTUM. Ferdinand von Bayern, 1612-1650. 5 Dukaten 1638, Münster. 17,23 g. • S • PAVLVS • - • PATRON • - MONASTERIEN Stadtansicht von Münster, darüber das Brustbild des heiligen Paulus mit Schwert in Wolken, unten die Jahreszahl 1638//UND DAS WORT IST FLEISCH WORDEN JOH : AM • 1 Das Christuskind in Krippe, umher Maria, Josef und die Hirten, oben Engel in strahlenden Wolken. Fb. - (zu 1765 a, dort ohne Jahr); Schulze - (zu 30, dort in Silber); Witt. - (zu 1223, dort in Silber).
GOLD. Von allergrößter Seltenheit.
Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, winz. Probierspur am Rand, vorzüglich