<< Previous lot Next lot >>
Lot 2

Estimate: 450 EUR   |   Starting price: 360 EUR ---
KALABRIEN. TARENT. Nomos, 302-281 v. Chr. Nackter Jüngling sein n.r. stehendes Pferd bekränzend; im Felde l. ΣΑ, zwischen den Pferdebeinen ΦΙΛΙ/ΑΡΧΟΣ Rv. ΤΑΡΑΣ Phalanthos, nackt, auf dem Delphin n.l. reitend, mit der Linken stützt er sich auf dem Rücken des Tieres ab, in der vorgestreckten Rechten hält er eine Traube; unten ΑΓΑ 7,86 g. Vlasto 79,673. SNG ANS 1051. Av. von leicht verbrauchtem Stempel. Fein getönt.
Av. Gutes sehr schön. Rv. Vorzüglich
Aus den Auktionen O. Rinaldi, Verona 4.4.1959,91 und Gorny & Mosch-Giessener Münzhandlung GmbH, München 244 (2017),27.