<< Previous lot Next lot >>
Lot 29

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 120 EUR ---
SIZILIEN. KENTORIPE. Tetrachalkon, Bronze, 3. Jh. v. Chr. Kopf des bärtigen Zeus mit L. n. r., hinter dem Kopf Adler l. Rv. ΚΕΝΤΟ/ ΡΙΠΙΝΩΝ Blitzbündel, darunter Wertzeichen Δ. 10,06 g. Calciati III, 172,4 (DS 6/4). Hoover, HGC 2, 177,633
Sehr schön