<< Previous lot Next lot >>
Lot 37

Estimate: 180 EUR   |   Starting price: 144 EUR Price realized: 280 EUR
SIZILIEN. SYRAKUS. Litra, 410-405 v. Chr. ΣΥΡΑ Arethusakopf mit Ampyx und Sphendone n.l., unter dem Kinn Delphin, hinter dem Hals Ähre. Rv. Oktopus. 0,78 g. SNG ANS 277. D. Bérend, Histoire de poulpes, Essays Kraay-Morkholm Tf. VI,17. Selten. Fundpatina. Leicht ovaler Schrötling.
Gutes sehr schön
Aus Slg. Dr. A. Moretti und aus den Auktionen TRITON, New York III (1999),279 und The New York Sale XI (2006),79.