<< Previous lot Next lot >>
Lot 40

Estimate: 180 EUR   |   Starting price: 144 EUR Price realized: 144 EUR
SIZILIEN. SYRAKUS. Agathokles, 317-289 v. Chr. Bronze um 295 v. Chr. ΣΩΤΕΙΡΑ Kopf der Artemis n.r., Köcher auf dem Rücken. Rv. ΑΓΑΘΟΚΛΕΟΣ- ΒΑΣΙΛΕΩΣ Blitz. 8,62 g. SNG ANS 708, Calciati II, 277,142. Feiner Stil. Dunkle, olivgrüne Patina.
Gutes sehr schön
Aus den Auktionen Münzhandlung G. Hirsch Nachf., München 165 (1990),122 und Münzen & Medaillen GmbH, Weil/Rh. 30 (Stuttgart 2009),898.