<< Previous lot Next lot >>
Lot 42

Estimate: 180 EUR   |   Starting price: 144 EUR Price realized: 280 EUR
SIZILIEN. SYRAKUS. Hieron II., 275-215 v. Chr. Bronze. Bärtiger Poseidonkopf mit Diadem n.l. Rv. ΙΕΡΩ-ΝΟΣ Dreizack zwischen zwei Delphinen, unten l. Ν 8,25 g. Calciati II, 396,197var., SNG München 1407. Dunkelgrüne Patina.
Knapp vorzüglich
Aus Auktion Gorny & Mosch-Giessener Münzhandlung GmbH, München 241 (2016),1187.