<< Previous lot Next lot >>
Lot 45

Estimate: 120 EUR   |   Starting price: 96 EUR ---
SIZILIEN. UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTEN. Bronze, 365-360 v. Chr. Greif n.l. springend, darunter Keule. Rv. ΚΑΙΝΟΝ Pferd mit schleifendem Zügel n.l. galoppierend. 7,92 g. SNG ANS 1173. Calciati I,249,1 ("Kainon"). SNG München 218. Dunkelbraune Patina.
Knapp sehr schön
Die traditionelle Zuweisung an die Münzstätte Alaisa ist nicht gesichert.