<< Previous lot Next lot >>
Lot 52

Estimate: 220 EUR   |   Starting price: 176 EUR Price realized: 250 EUR
THRAKIEN. MARONEIA. Tetradrachmon, 2.-1. Jh. Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz n.r., das lange Haar im Nacken in einem Knoten. Rv. ΔΙΟΝΥΣΟΥ - ΣΩΤΗΡΟΣ / ΜΑΡΩΝΙΤΩΝ Der nackte, jugendliche Dionysos zwischen zwei Monogrammen n.l. stehend, in der gesenkten Rechten eine Traube haltend, in der Linken Doppelflöte. 16,43 g. Schönert-Geiss, M. 200,1302. SNG Oxford 3624. Sehr breiter Schrötling. Rv. mit leichtem Doppelschlag.
Vorzüglich
Aus Auktion AUCTIONES AG, Basel 17 (1988),123.