<< Previous lot Next lot >>
Lot 53

Estimate: 180 EUR   |   Starting price: 144 EUR ---
THRAKIEN. MARONEIA. Tetradrachmon, 2.-1. Jh. Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz n.r., das lange Haar im Nacken in einem Knoten. Rv. ΔΙΟΝΥΣΟΥ - ΣΩΤΗΡΟΣ / ΜΑΡΩΝΙΤΩΝ Der nackte, jugendliche Dionysos zwischen zwei Monogrammen n.l. stehend, in der gesenkten Rechten eine Traube haltend, in der Linken Doppelflöte. 15,12 g. Schönert-Geiss, M. nicht. Seltene Variante. Getönt.
Gutes sehr schön
Aus Auktion AUCTIONES AG, Basel 17 (1988),125.