<< Previous lot Next lot >>
Lot 64

Estimate: 90 EUR   |   Starting price: 72 EUR Price realized: 72 EUR
INSELN VOR THRAKIEN. THASOS. Bronze, 1. Jh. v. Chr. Drap. Artemisbüste mit Diadem n.r., auf dem Rücken Bogen und Köcher. Rv. ΘΑΣΙΩΝ Herakles, nackt, das Löwenfell im Rücken, mit gespanntem Bogen n.r. stehend, im Felde r. Λω und Monogramm. 6,99 g. SNG Cop. 1057var. (Rv. mit zwei Monogrammen. Vgl. Münzen & Medaillen GmbH, Weil a.Rh. 121 (Stuttgart, 2007),285. Selten. Olivgrüne Patina. Stempelausbruch auf Rv.
Gutes sehr schön
Aus Auktion Kölner Münzkabinett 106 (2017),269.